Zum Hauptinhalt springen
Menü

Eisenbahn

Für alle Fans historischer Züge ein Muss: mit einem alten Dampfzug von Bochum-Dahlhausen über die Hüttenwerke Krupp-Mannesmann bis in den Landschaftspark Duisburg-Nord.

Termine

Samstag, 02. Juni 2018
Samstag, 22. September 2018

Fahrplan

Bochum-Dahlhausen: 9:00 Uhr
Essen Steele: 9:09 Uhr (Zustieg)
Essen Hbf.: 9:24 Uhr (Zustieg)
Mülheim Hbf.: 9:35 Uhr (Zustieg)
Oberhausen Hbf.: 9:51 Uhr (Zustieg)
Duisburg Hbf.: 10.06 Uhr (Zustieg)
Dusburg, Landschaftspark Duisburg-Nord: 13.10 Uhr

Rückfahrt

Duisburg, Landschaftspark Duisburg-Nord: 16:10 Uhr
Duisburg Hbf.: 17:42 Uhr
Oberhausen Hbf.: nur Zustieg!
Mülheim Hbf.: 18:10 Uhr
Essen Hbf.: 18:24 Uhr
Essen-Steele: 18:36 Uhr
Bochum-Dalhausen: 18:45 Uhr

Preise

gültig ab Bochum-Dahlhausen, Zustieg frei wählbar, feste Sitzplatzreservierung

Erwachsene 73,00 €
Kinder 47,00 € (6 bis 14 Jahre)
Familien 199,00 € (2 Erw. + max. 2 Kinder)

Hüttenführung

Optional hinzubuchbar für den Aufenthalt im Landschaftspark Duisburg-Nord

Erwachsene 4 €
Kinder 2 € (6 bis 14 Jahre)
Familien 10 € (2 Erw. + max. 2 Kinder)

Sonderpreise! Nur buchbar zusammen mit einer Fahrtkarte für die Zugfahrt.

Buchung

Tickets gibt es im Besucherzentrum des Landschaftsparks Duisburg-Nord:

Telefon: + 49 (0) 203 4291919
E-Mail: Enable JavaScript to view protected content.
Internet: www.tour-de-ruhr.de

Mehr dazu auch unter www.eisenbahnmuseum-bochum.de

Weiterleitung zur Website des Duisburg Kontor